广州社保网 > 广州社保问题 > 广州企业必须为员工缴存公积金吗?

广州企业必须为员工缴存公积金吗?

来源:广州住房公积金时间:2015-12-25

实施住房公积金制度主要目的在于改善缴存人员居住条件,解决市民买房租房困难问题。但不少企业或市民对于住房公积金政策还不是很了解。广州企业相关负责人问,企业必须为员工缴存公积金吗?

广州企业必须为员工缴存公积金吗?

【答】:依据《住房公积金管理条例》,广州市行政区域内的国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体(以下统称单位)及其在职职工都必须缴存住房公积金。所以广州企业必须为员工缴存住房公积金。咨询电话12329。

一、公司有义务为员工缴存公积金吗?法律依据是什么?
【回复】:广州企业有义务为员工缴存公积金,法律依据即《住房公积金管理条例》。

二、新成立公司,一定要给员工缴存公积金吗?缴存比例是多少?
【回复】:根据广州公积金政策规定,企业必须按照规定为员工缴存公积金。现行广州单位及个人的住房公积金缴存比例各为5%--20%,由单位和个人根据实际情况自行选择确定;每个单位只能选择一个单位缴存比例,个人缴存比例应当等于或高于单位缴存比例,缴存比例取1%的整数倍。

三、公司不给缴纳公积金合理吗?咨询电话多少?
【回复】:不合理,单位应当按照规定为员工缴存公积金,详情请拨打广州公积金中心服务热线12329。

“广州企业必须为员工缴存公积金吗?”由广州社保网收集整理编辑。
转载注明出处:http://guangzhou.chashebao.com/wenti/15068.html
相关信息

相关评论